Номер 12(81)  декабрь 2016 года
<<< back to non-mobile
Михаил Юдсон

Михаил Юдсон Сумерки муз
(Нина Воронель, «Былое и дамы», «Москва – Иерусалим», 2016 г.)

 

 

 Новый роман Нины Воронель – это серьезная литература для широких читательских масс. Увлекательный сюжет, ясный чистый язык, любовные коллизии, разбитые иллюзии, унесенные ветром разум и чувства – знаменитые люди конца девятнадцатого века разом предстают перед нами живыми и здоровыми (вот тут, скорей, не совсем), во всяком случае, реальными и объемными, во плоти и красе.

Роман создан, как сознается Нина Воронель, на основе писем и дневников самих героев – естественно, автор руководит движением и жужжанием роя персонажей, заполняя многочисленные пробелы, додумывая лакуны, соединяя оборванные ниточки судеб. Очам читателя открывается вереница творцов, властителей дум – Фридрих Ницше, Рихард Вагнер, Зигмунд Фрейд, Ромен Роллан, Александр Герцен, а сам роман крепко и последовательно стоит на трех, так сказать, слонихах: Л (Лу фон Саломе), М (Мальвида фон Мейзенбуг), Н (Ницше Элизабет) – они создают и фон, и атмосферу, и вращение фабулы. Три музы-колдуньи – роковая, добрая, злая.

По словам Нины Воронель: «Никто до меня не догадался назвать Лу Саломе самой блистательной женщиной Европы, и я принялась собирать и просеивать детали ее жизни. В результате начала складываться занятная картина, больше похожая на ковер, заслоняя известные мужские лица, все яснее проступали магнетические притягательные лица женщин. И прослеживая, как нити мужских судеб завихряются вокруг этих лиц, я замечала, что история Европы, написанная мужчинами, преобразилась, она стала кристаллизоваться по-новому, хочется сказать, – по-женски».

В общем, мифологически говоря, не Бык похитил Европу, это она его на скаку оседлала. Итак, Лу, Матильда, Элизабет – полет валькирий проходит нормально! Особенно наглядно, по-моему, женское-властное выглядит в случае с Элизабет Ницше, сестрой философа. Маленькая некрасивая женщина для начала, став женой харизматического говорливого антисемита Бернарда Фюрстера, создала в дебрях Парагвая колонию «Германия Нова» - арийский рай без евреев среди джунглей и болот (и нашлись ведь в тогдашнем европейском мире семьи, что все бросили и устремились!), а потом, через много лет после смерти супруга Фюрстера, обаяла очередного бесновато-крикливого юдофоба – фюрера всея Германии Адольфа Гитлера. Грубо переделывая, нагло дописывая, умышленно искажая оказавшиеся в ее распоряжении тексты брата, Элизабет своей невероятной безумной волей создала представление, что Фридрих Ницше – антисемит, – предтеча и идейный вдохновитель германского нацизма. Она вылепила образ, не имеющий ни малейшего отношения к действительности, карлицей-нибелунгшей выковала символ зла. Уродливая, страдающая косоглазием Элизабет назойливо передала свой взгляд хлопающему глазами человечеству.

И совсем другой феей была Мальвида фон Мейзенбуг – она раскрывала талант человека, иногда даже скрытый от него самого (как это было с молодым заурядным пианистом Роменом Ролланом, далеким от писательства), она поддерживала и вдохновляла похвалами освистываемого Рихарда Вагнера, она перевела на немецкий Александра Герцена и вырастила его дочь Ольгу.

А вот Лу Саломе становилась музой знаменитостей по причине вечной и истинно женской – они мгновенно и неизменно влюблялись в нее. Ее «донья-жуанский» список включает только мужчин нетривиальных, попросту выдающихся, их слава вывозила ее, порой буквально, как на известном фотографическом групповом портрете: «Вместо лошадей она впрягла в тележку своих готовых на все поклонников (тут подвернулись Поль Ре и Фридрих Ницше), а сама, вооружившись кнутом, уселась на место кучера». Втиснутые в оглобли философы – эх, резвые, ах, романтично, хотя и слегка напоминает Цирцею, обращавшую мужчин в свиней (ну, в случае с водоплавающим Одиссеем, видимо, щадящее, в морских свинок).

Читая «Былое и дамы», мы как бы совершаем путешествие из Петербурга, где маленькая безутешная Леля Саломе хоронит свою кошку Мурку, в Парагвай, где хладнокровная Элизабет Ницше хоронит отравленного стрихнином (по версии Нины Воронель) непутевого мужа Бернарда Фюрстера. А по пути нас ждет Европа – Антверпен, Байройт, Вена, Лондон, Париж, Рим… Любовь, ненависть, интриги, страдания, годы неудач, мгновения творчества, муки и радости – обычная поразительная жизнь человечья. Короче, читайте. 


К началу страницы К оглавлению номера

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function mysql_pconnect() in /usr/www/users/berkov/7iskusstv/m/Avtory/database.php:4 Stack trace: #0 /usr/www/users/berkov/7iskusstv/m/Avtory/response.php(12): include() #1 /usr/www/users/berkov/7iskusstv/m/2016/Nomer12/Judson1.php(281): include('/usr/www/users/...') #2 {main} thrown in /usr/www/users/berkov/7iskusstv/m/Avtory/database.php on line 4